感情挽回
感情破壞
婚姻挽回
婚前徵信
各式蒐證
外遇抓姦
私家 
尋人服務
離婚設計
離婚協調
告白服務
分手服務
 
 
目前所在位置: 首頁->法律問題->新聞
  與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?
 

  與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於民國八十七年六月十七日已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。
  是故,與人通姦之配偶於離婚後,仍能與相姦者結婚。

上一則 回上頁 下一則
   
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
 
 
回首頁 | 關於中天 | 節目實況 | 法律問題 | 真實案例 | 帳款催收 | 調查價目 | 客戶問答 | 網站導覽 | 聯絡我們