感情挽回
感情破壞
婚姻挽回
婚前徵信
各式蒐證
外遇抓姦
私家 
尋人服務
離婚設計
離婚協調
告白服務
分手服務
 
 
目前所在位置: 首頁->法律問題->新聞
  通姦行為和解後,配偶能否再提告訴?
 

  犯通姦罪者之配偶,雖為專屬之告訴權人,但其事前之縱容或事後之宥恕者,不得告訴,喪失其告訴權(刑法第二百四十五條第二項)。而且實務見解認為,縱容或宥恕並不限對於特定之通姦事件為之,並且,一經縱容即概括地、永久地喪失其告訴權(司法院二十五年第一六○五號解釋)。和解是否即表宥恕,喪失告訴權?應可肯定。實務曾表示:如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。甲允諾後即置之不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回復即喪失其告訴權,因此丙對於二人均 不得再告訴。甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。

  第245條(告訴乃論與不得告訴)
  第238條、第239條之罪及第240條第二項之罪,須告訴乃論。
  第239條之罪配偶縱容或宥恕者,不得告訴。

上一則 回上頁 下一則
   
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
 
 
回首頁 | 關於中天 | 節目實況 | 法律問題 | 真實案例 | 帳款催收 | 調查價目 | 客戶問答 | 網站導覽 | 聯絡我們