感情挽回
感情破壞
婚姻挽回
婚前徵信
各式蒐證
外遇抓姦
私家 
尋人服務
離婚設計
離婚協調
告白服務
分手服務
 
 
目前所在位置: 首頁->法律問題->新聞
  告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?
 

  刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

上一則 回上頁 下一則
   
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
 
 
回首頁 | 關於中天 | 節目實況 | 法律問題 | 真實案例 | 帳款催收 | 調查價目 | 客戶問答 | 網站導覽 | 聯絡我們