感情挽回
感情破壞
婚姻挽回
婚前徵信
各式蒐證
外遇抓姦
私家 
尋人服務
離婚設計
離婚協調
告白服務
分手服務
 
 
目前所在位置: 首頁->法律問題->新聞
  通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?
 

  依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這裡的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

上一則 回上頁 下一則
   
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
徵信,徵信社
 
 
回首頁 | 關於中天 | 節目實況 | 法律問題 | 真實案例 | 帳款催收 | 調查價目 | 客戶問答 | 網站導覽 | 聯絡我們